+7(8342)30-80-48     email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Утепление пластиковых окон

На заметное снижение теплоизоляционных характеристик окна реагировать нужно своевременно. Перед принятием решения об обязательном утеплении пластикового окна определяются с предстоящим объемом и видами необходимых работ. Начать следует с ревизии состояния и работоспособности элементов оконной конструкции и фурнитуры. Обнаруженные недостатки сразу устраняются.

Примерный порядок осмотра:

  •  Профиль рамной конструкции не имеет дефектов, стеклопакет целый.
  •  Подвижная створка герметично прилегает к основной раме — при поднесении ладони к месту прилегания по всему периметру не чувствуется дуновения и у зажженной свечи или зажигалки не отклоняется пламя. В противном случае переводим регулировочные цапфы в режим зимнего усиленного прижима створки. Также усилить прижимное усилие помогают регулировочные винты нижней и верхней петель. Третья причина продувания — потеря уплотнителем эластичности, появление трещин, разрыва и других дефектов в его материале. Покупка и монтаж нового уплотнительного шнура в этом случае обязательна.
  •  Все штапики со вставленными резиновыми уплотнителями должны плотно прилегать к стеклопакету. Если штапик отошел и обратно не защелкивается в паз — заказывают по индивидуальным размерам и устанавливают новый с аналогичным профилем.

Если к функциональности оконной конструкции и фурнитуры вопросов больше нет, а проблема с герметичностью осталась — проверяем периметр оконного проема. Проблемные зоны — откосы, шов под подоконником. Обнаруженные дефекты, пустоты, щели вскрываются. Затем они заполняются герметиком, монтажной пеной, алебастром, цементным раствором или набиваются паклей. Остатки герметика и пены обрезаются, поверхность откоса выравнивается, штукатурится, красится. Часто слой штукатурки заменяет лист гипсокартона. Дополнительную теплоизоляцию может обеспечить утепление откосов и нижнего шва пенополистиролом, каменной ватой.

Работы по утеплению откосов проводятся внутри помещения и со стороны улицы. При расположении окон на уровне 1-2 этажей с выполнением наружных работ проблем, обычно, не возникает. Выше — сложнее. Главное неудобство представляет отделка откоса со стороны глухой створки. К нему можно просто не дотянуться. Решение вопроса: вызов промышленных альпинистов или самостоятельная работа после временного демонтажа стеклопакета.

Утепление пластиковых окон в производственных условиях

Одной из первоочередных задач, которые ставят перед собой добросовестные производители, — утепление пластиковых окон, что позволяет максимально уменьшить потери тепла в холодное время года. Поэтому, установив качественное окно, можно значительно уменьшить затраты, связанные с отоплением помещения зимой и кондиционированием — летом.

Варианты дополнительного утепления пластиковых окон

Когда герметичность и теплоизоляция не нарушены, но требуется повысить их качество и надежность в суровых погодных условиях, прибегают к следующим методам дополнительного утепления:

  1.  поклейка теплосберегающей пленки на стеклопакет;
  2.  замена уплотнителей на новые из более эластичного и стойкого к температурным перепадам материала;
  3.  установка энергосберегающего стеклопакета;
  4.  замена фурнитуры на более качественные и надежные изделия.

Все работы по утеплению желательно проводить до начала холодного сезона. Это исключит авральность и применение каких-либо временных мер. Отсрочить возможные проблемы с теплоизоляцией оконной конструкции помогут бережная эксплуатация, периодическое смазывание уплотнительных элементов и подвижных или входящих в зацепление деталей фурнитуры. Обращайтесь в фирмы по ремонту окон, там вас проконсультируют специалисты и помогут решить проблему.

Идеальный вариант качественно утепленного оконного проема получится, если об этом задуматься на этапе заказа и установки новых окон. При заказе следует обратить внимание на утолщенный многокамерный профиль, энергосберегающие 2-камерные стеклопакеты из толстого стекла, материал уплотнителей и качество фурнитуры. После установки оконного блока в проем с необходимыми зазорами, выполняется продуманная и качественная теплоизоляция откосов и нижнего шва под установленным подоконником.

Прочитано 767 раз

mapСаранск, Проспект Ленина 100

map+7(8342)308-048

Подпишитесь на новости. Не пропустите акции и скидки!