+7(8342)30-80-48     email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Какие бывают окна и в чем их особенности?

На сегодняшний день оконный рынок предлагает рядовому потребителю изобилие вариантов светопрозрачных конструкций.

Выбираете вы окна для квартиры, частного дома или коттеджа, либо же какого-нибудь другого типа здания, всегда найдется достойное предложение, скорее даже уйма достойных предложений.

В больших городах, где конкуренция обычно зашкаливает, возможности в этом плане практически неограниченны. Можно найти на любой вкус и на любую цену на окна.

Конечно же, бравые менеджеры или продавцы-консультанты всегда готовы прийти на помощь, но иногда не помешает и самому провести определенную предварительную подготовку, дабы в общих чертах понять, какие бывают окна. Этим мы сейчас и займемся.

Начнем, пожалуй, с материала оконной рамы. По этому признаку различают окна металлопластиковые, деревянные, алюминиевые, стеклопластиковые, деревополивинилхлоридные и т. д.

Металлопластиковые конструкции зачастую называют просто пластиковыми. Это не совсем корректно, ведь внутри ПВХ-профиля обычно находится армирующий металлический вкладыш.

Существуют, впрочем, и исключительно пластиковые профильные системы (без армирования), например, Rehau GENEO производства всемирно известного немецкого концерна Rehau.

Если абстрагироваться от материала несущей конструкции, можно классифицировать окна по следующим параметрам:

  •  способ открывания (поворотные, откидные, поворотно-откидные, раздвижные и т. п.);
  •  количество створок (одностворчатые, двухстворчатые и т. д.);
  •  геометрическая форма (прямоугольные, арочные, трапециевидные, треугольные, круглые и др.);
  •  размер (малогабаритные, стандартные, окна больших размеров, например, французские);
  •  назначение (энергосберегающие, шумозащитные, ударопрочные, противовзломные и т. п.).

Чаще всего вы это и сами прекрасно знаете, у нас встречаются прямоугольные окна средних размеров, двух- или трехстворчатые, с поворотно-откидным открыванием.

Что же касается назначения, то в большинстве случаев потребители выбирают универсальные системы, обладающие сразу несколькими полезными качествами.

Не удивительно, что наибольшей популярностью пользуются пластиковые окна, которые даже при стандартной комплектации характеризуются отличными техническими свойствами и достаточно широкой функциональностью.

Следует также отметить, что светопрозрачная составляющая в современном окне - это, в большинстве случаев, стеклопакет. Одиночные стекла находят применение редко, например, при отсутствии необходимости эффективной теплоизоляции.

Стеклопакет является одним из основных элементов оконной конструкции, во многом определяющим ее качество и функциональность. Еще бы, ведь он занимает порядка 80% площади окна. Впрочем, и важность остальных составляющих не стоит недооценивать. Особенно, если речь идет о профиле или фурнитуре.

Что ж, для общей картины, пожалуй, будет достаточно. Надеемся, что данная информация окажется для вас полезной при выборе окон, и в изобилии предложений вы не растеряетесь.

Прочитано 721 раз

mapСаранск, Проспект Ленина 100

map+7(8342)308-048

Подпишитесь на новости. Не пропустите акции и скидки!